甲地到乙地的全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行

甲地到乙地的全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地需51分,从乙地到甲地需53.4分,求从甲地到乙地时,上坡,平路,下坡的路程各是多少?
simonyy 1年前 已收到1个回答 举报

cumtxx 幼苗


设上坡路程为x,平路路程为y,下坡路程为z
x+y+z=3.3
x/3+y/4+z/5=51/60
x/5+y/4+z/3=53.4/60
解得:x=1.2 y=0.6 z=1.5
答:上坡路程为1.2千米,平路路程为0.6千米,下坡路程为1.5千米


4