一次方程组解应用题从甲地到乙地全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4

一次方程组解应用题
从甲地到乙地全程是3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡.如果保持上坡每小时行3km,平路每小时行4km,下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分.求从甲地到乙地上坡,平路,下坡的路程是多少.
不要直接给答案
wxychy520 1年前 已收到2个回答 举报

gsd221 幼苗


x/3+y/4+z/5=51/60
x/5+y/4+z/3=53.4/60
x+y+z=3.3
x=1.2,y=0.6,z=1.5
从甲地到乙地上坡1.2km,平路0.6km,下坡1.5km


1

williamyu05 幼苗


打起来太麻烦了。你可以列一个三元一次方程,设从甲地到乙地上坡,平路,下坡的路程分别是x,y,z。那么有x+y+z=3.3,另外还有两个方程根据时间列。相信你能做出来的


0