甲地到乙地全称是3.3KM,一段上坡,一段平路,一段下坡,如果保持上坡每小时行3KM,平路每小时行4KM,下坡每小时行5

甲地到乙地全称是3.3KM,一段上坡,一段平路,一段下坡,如果保持上坡每小时行3KM,平路每小时行4KM,下坡每小时行5KM,那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分,求从甲地到乙地时的上坡.平路.下坡的路程各是多少?
我怎么来拯救你 1年前 已收到2个回答 举报

qin_fj 幼苗


设上坡平路下坡分别是x y z
x+y+z=3.3
x/3+y/4+z/5=51/60
x/5+y/4+z/3=53.4/60
解得:
x=0.7
y=1.6
z=1
答:上坡是0.7千米 平路是1.6千米 下坡是1千米


7

伶俐猪 幼苗


设甲地到乙地上坡、平路、下坡的路程分别为x,y,z,由题设可知
x+y+z=3.3 (1)
x/3+y/4+z/5=51/60 (2)
z/3+y/4+x/5=53.4/60 (3)
(1)(2)(3)联立得x=1.2 ,y=0.6 ,z=1.5


1