甲地到乙地全程是3.3Km,一段上坡一段平一段下坡,如果保持上坡每小时三千米平均每小时走4千米下坡每小时5KM,那么,从

甲地到乙地全程是3.3Km,一段上坡一段平一段下坡,如果保持上坡每小时三千米平均每小时走4千米下坡每小时5KM,那么,从甲地到乙地需要51分钟,从甲地倒乙地需行53.4分,求从甲地倒乙地,上坡,平路,下坡路程各是多少?希望在星期天之前回复,【十二月9日之前希望能回复,今天12月8日】
从乙地到甲地需要23.4分钟!
dengorange 1年前 已收到7个回答 举报

路过随便看看 幼苗


设从甲到乙上坡路,平路,下坡路分别为x,y,z km,那从乙到甲时上坡和下坡就反过来了上坡路,平路,下坡路分别为z,y,x km
那么有
x+y+z=3.3
从甲到乙x/3+y/4+z/5=51/60
从乙到甲z/3+y/4+x/5=53.4/60
解三个方程可得x=1.2 y=0.6 z=1.5


5

清风小猪 幼苗


用方程解吧,
设上坡x千米,平路y千米,下坡z千米
则x+y+z=3.3
x/3+y/4+z/5=51/60
x/5+y/4+z/3=53.4/60
解得,x=1.2,y=0.6,z=1.5


2

youyou84 幼苗


用方程解吧,
设上坡x千米,平路y千米,下坡z千米
则x+y+z=3.3
x/3+y/4+z/5=51/60
x/5+y/4+z/3=53.4/60
解得,x=1.2,y=0.6,z=1.5


如果回程时间为23.4分钟

x/5+y/4+z/3=23.4/60
再重新计算三元一次方程组吧!


1

豆根2 幼苗


从甲地到乙地需要51分钟,从甲地倒乙地需行53.4分
这是什么意思?从乙地到甲地需要23.4分钟!抱歉,发错了!设从甲到乙上坡路程x,平坡路程y,下坡路程3.3-x-y。 从甲到乙,上坡时间x/3小时,平坡时间y/4小时,下坡(3.3-x-y)/5小时,则(x/3+y/4+(3.3-x-y)/5)*60=51 从乙到甲,上下坡跟甲到乙反过来,即甲到乙的上坡变成了乙到甲的下坡 则从乙到...


1

jackyhackTec 幼苗


x=1.2 y=0.6 z=1.5


1

lyonlee 幼苗


解:设甲到乙三段路程分别为x米y米z米,速度为v1,v2,v3,两个时间为t1,t2。v1=3km/h/3.6,v2=4km/h/3.6,v3=5km/h/3.6;t1=51min x60,t2=23.4min X60. 因此有:①x y z=3.3km ×1000;②X/v1 y/v2 z/v3=t1;③ x/v3 y/v2 z/v1=t2联立①②③就可解出了,计算就靠你自己了...


1

jzcdd123 幼苗


你题目有问题吧。两个时间都是从甲到乙哦。。。


0