用方程解,写清楚点,3Q甲地到乙地全程3.3Km,一段上坡,一段平路,一段下坡,如果保持上坡每小时行3Km,平路每小时4

用方程解,写清楚点,3Q
甲地到乙地全程3.3Km,一段上坡,一段平路,一段下坡,如果保持上坡每小时行3Km,平路每小时4Km,下坡每小时行5Km.那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分,求从甲地到乙地时上坡、平路、下破的路程各是多少?
51conan 1年前 已收到2个回答 举报

konghi23 春芽


设从甲到乙的上坡为X千米,平路为Y千米,下坡为(3.3-X-Y)千米,则有
X/3+Y/4+(3.3-X-Y)/5=51/60
(3.3-X-Y)/3+Y/4+X/5=53.4/60
解得,X=1.2,Y=0.6,3.3-1.2-0.6=1.5
从甲地到乙地时,上坡有1.2千米,平路有0.6千米,下坡有1.5千米.


8

里有座庙庙 幼苗


设甲地到乙地时上坡、平路、下破的路程各是 S1、S2、S3 (返回时的上、下坡会反过来)
从甲到乙时,51/ 60=(S1 / 3)+(S2 / 4)+(S3 / 5)
从乙到甲时,53.4/ 60=(S1 / 5)+(S2 / 4)+(S3 / 3)
且有 S1+S2+S3=3.3
联立以上三式 得 S1=1.2千米,S2=0.6千米,S3=1.5千米...


1