有几道数学题不会做(用方程解)1.由甲地到乙地的路有一段上坡和一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,

有几道数学题不会做(用方程解)
1.由甲地到乙地的路有一段上坡和一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分,甲地到乙地全程是多少?
2.用含药30%和75%的两种防腐药水,配含含药50%的防腐药水18kg,两种药水各需取多少?
3某工厂前年有员工280人,去年经过结构改革减员40人,全场年利润增加100万元,人均创利至少增加6000元,前年全厂年利润至少是多少?
4苹果的进价每千克1.5元,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定为多少,就能避免亏本?
dufu0010 1年前 已收到1个回答 举报

christapple 幼苗


1.由甲地到乙地的路有一段上坡和一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54分,从乙地到甲地需42分,甲地到乙地全程是多少?
设甲地到乙地上坡为x千米,平路为y千米,则:
x/3+y/4=54/60 x/5+y/4=42/60
解得,x=1.5,y=1.6 1.5+1.6=3.1千米
2.用含药30%和75%的两种防腐药水,配含含药50%的防腐药水18kg,两种药水各需取多少?
设两种药水各需取x、ykg,则:
x+y=1830%x+75%y=18×50%
解得,x=10,y=8
3某工厂前年有员工280人,去年经过结构改革减员40人,全场年利润增加100万元,人均创利至少增加6000元,前年全厂年利润至少是多少?
设前年全厂年利润至少是x元,可列不等式:
(x+100*10000)/(280-40)-x/280≥6000
x≥308000
前年全厂年利润至少是308000元
4苹果的进价每千克1.5元,销售中估计有5%的苹果正常损耗,商家把售价至少定为多少,就能避免亏本?
设售价至少定为每千克x元,可列不等式:
(1-5%)x≥1.5 x≥1.58
售价至少定为每千克1.58元


7