不会的会的都来看一看甲地与乙地相聚24千米,某人从甲地到乙地往返行走,上坡速度每小时4千米,走平路速度每小时5千米,下坡

不会的会的都来看一看
甲地与乙地相聚24千米,某人从甲地到乙地往返行走,上坡速度每小时4千米,走平路速度每小时5千米,下坡速度每小时6千米,去时行走了4小时50分,回来用了5小时.问从甲地到乙地,上坡、平路、下坡各多少千米?
tangdeyou123 1年前 已收到2个回答 举报

魔鬼爱天使 幼苗


设平路为X千米 上坡路为Y千米 下坡路为Z千米
则X+Y+Z=24
X/5+Y/4+Z/6=4+5/6
X/5+Y/6+Z/4=5
可求得:
X=10
Y=6
Z=8
所以上坡长为6千米,平路为10千米,下坡为8千米.


4

sosojie 幼苗


设上坡为X千米,平路为Y千米,下坡为(24-X-Y)千米,则
去时:X/4+Y/5+(24-X-Y)/6=4+5/6
(回来时,上坡为(24-X-Y)千米,平路为Y千米,下坡为X千米)
回来:X/6+Y/5+(24-X-Y)/4=5
解得X=6,Y=10
即上坡为6千米,平路为10千米,下坡为8千米。


0