高中物理,大家都来看一看在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,为了减小测量小车运动加速度的相对误差,为什么要适当减小挂在

高中物理,大家都来看一看
在测定匀变速直线运动的加速度的实验中,为了减小测量小车运动加速度的相对误差,为什么要适当减小挂在细绳下钩码的个数
千鸟雷切 1年前 已收到3个回答 举报

hnwzg 幼苗


因为其是通过F拉=m勾码*g=(m车+m勾码)*a来计算的,当车的质量远大于勾码时可忽略勾码质量
所以若想减小误差就要扩大车与勾码的质量差,所以就减小勾码个数


2

pendvick 幼苗


实验中计算时把勾码质量看为绳的拉力,即F拉=m码g,事实是算车加速度时,a车=m码g/ (m车+m码)
我们要研究车的加速度,所以只有当分母趋近于m车时才准确,即m车要远大于m码, 使a车近似于m码g/m车


2

shijuren 幼苗


因为钩码越多产生的重量越大,那么小车的加速度越大,从而使得小车收到的摩擦力越大,误差越大。 哎!毕业有几年了,很多东西都忘了,也不知道说得对不对,你自己捉么去吧


2