解一道初一2元1次方程数学题从甲地到乙地的路有一段上坡和一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时4km,下坡每小

解一道初一2元1次方程数学题
从甲地到乙地的路有一段上坡和一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时4km,下坡每小时5km,那么从甲地到乙地需54分钟,从乙地到甲地需42分钟,甲地到乙地全程是多少?
深海藏蓝skye 1年前 已收到4个回答 举报

xurenli32 幼苗


设从甲到乙,上坡X,平路Y,
所以从乙到甲,下坡X,平路Y,
X/3+Y/4=54/60
X/5+Y/4=42/60
解得,X=1.5 Y=1.6
所以全程=3.1


4

林俐冰 幼苗


解:设甲地到乙地的路有上坡路程X km,平路Y km
则可列式:X/3+Y/4=54/60;X/5+Y/4=42/60
联立可知:X=1.5,Y=1.6
所以甲地到乙地全程是3.1 km


1

yudu250 幼苗


5400Km


0

P就是P 幼苗


192km


0