某通讯员从甲地到乙地去送信走上坡路24千米 每小时走4千米 平路20千米 每小时5千米 下坡路30千米 每小时6千米 往

某通讯员从甲地到乙地去送信
走上坡路24千米 每小时走4千米 平路20千米 每小时5千米 下坡路30千米 每小时6千米 往返甲乙两地的平均速度是多少
不用方程
lingtingxinyu 1年前 已收到3个回答 举报

Pamella 春芽


去的时间=24/4 + 20/5 + 30/6 = 15 小时
回来的时候,相当于“走上坡路30千米 每小时走4千米 平路20千米 每小时5千米 下坡路24千米 每小时6千米”
回来的时间 = 30/4 + 20/5 + 24/6 = 15.5 小时
总路程 = (24+20+30) * 2 = 148 千米
总时间 = 15 + 15.5 =30.5 小时
平均速度 = 148 / 30.5 = 4.85 千米/小时


10

伊甸圣果 幼苗


总路程=24+20+30=74千米,
上坡路所用时间=24/4=6小时,平路所用时间=20/5=4小时,下坡路所用时间=30/6=5小时,
总时间=6+4+5=15小时,
往返甲乙两地的平均速度=74/15=5千米/小时
1楼是最正确的,我没看清题目,既然是往返的,就该是1楼那样,我就不改答案了。。。...


2

mituxcomee 幼苗


(24+20+30)*2/(24/4+20/5+30/6+30/4+20/5+24/6)=4.85


1