一辆汽车从甲地到乙地,其中五分之二是上坡路,四分之一是平路,其余是下坡路,已知汽车往返一趟共走了4.8千米的上坡路问甲乙

一辆汽车从甲地到乙地,其中五分之二是上坡路,四分之一是平路,其余是下坡路,已知汽车往返一趟共走了4.8千米的上坡路问甲乙两地相距多少千米?
italiabello 1年前 已收到3个回答 举报

liss_52 幼苗


.
1.下坡路=1-(2/5+1/4)=7/20
甲到乙上坡路+乙到甲上坡路=2/5+7/20=3/4
所以甲到乙=4.8除以3/4=6.4千米
.
2.甲到乙的下坡路就是乙到甲的上坡路
所以除了平路剩下的就是那4.8千米
所以甲到乙=4.8/(1-1/4)=6.4千米


5

xc0001000 幼苗


求出上坡路对应的量
4.8/2=2.4(千米)求出一趟走上坡路2.4千米
2.4/5分之2=6(千米)
答:----------


1

purana20 幼苗


4.8/2/五分之二=6km


1