一辆汽车从甲地到乙地其中5/2是上坡4/1是平路其余是下坡,汽车往返一趟共走了4.8千米上坡路,求甲乙两地

promise_nothing 1年前 已收到2个回答 举报

xx键 幼苗


2/5是上坡,1/4是平路,所以,下坡为:1-2/5-1/4=7/20
汽车往返一趟的上坡路为:
2/5+7/20=15/20=3/4
所以甲乙两地相距:
(4.8÷3/4)÷2=3.2
注:2/5为五分之二一,下同!

1年前 追问

3

举报 xx键

2/5是上坡,1/4是平路,所以,下坡为:1-2/5-1/4=7/20 汽车往返一趟的上坡路为: 2/5+7/20=15/20=3/4 所以甲乙两地相距: 4.8÷3/4=6.4 注:2/5为五分之二一,下同!

huohua85 果实


相距=4.8÷5/2=12千米


2