从甲地到乙地,其中1/5是上坡路,1/3是平路,其余是下坡路,一辆汽车从甲地到乙地往返行驶一趟,共走了70

从甲地到乙地,其中1/5是上坡路,1/3是平路,其余是下坡路,一辆汽车从甲地到乙地往返行驶一趟,共走了70
千米的上坡路,从甲地到乙地相距多远?
stonegyy 1年前 已收到2个回答 举报

tuss 幼苗


70 ÷ 2 ÷ [1/5 + (1-1/3-1/5)]
=35 ÷ (1/5 + 7/15]
=35÷ 2/3
=52.5(千米)
答:从甲地到乙地相距52.5千米


1

叮叮和tt 幼苗


70 ÷ [1/5 + (1-1/3-1/5)]
=70 ÷ 2/3
=105(千米)
答:从甲地到乙地相距105千米

70 ÷(1-1/3)=105千米


0