甲地与乙地相距24千米.某人从甲地到乙地往返行走.上坡速度每小时4千米,走平路速度每小时5千米. 下坡速度每小时6千米.

甲地与乙地相距24千米.某人从甲地到乙地往返行走.上坡速度每小时4千米,走平路速度每小时5千米. 下坡速度每小时6千米.去时行走了4小时50分,回来时用了5小时.问从甲地到乙地,上坡,平路,下坡各多少千米?用小学六年级的知识
要用小学知识
guohaijun88888 1年前 已收到3个回答 举报

大土著 幼苗


答案是 上坡6km 平路10km 下坡8km
因为回程比去程用时长 可以肯定 下坡比上坡长
来回时间差了1/6小时,从甲到乙,设定下坡比上坡多的距离为X,X/4-X/6=1/6,算出X=2,即下坡比上坡多2千米
在设上坡长为y:
再得一元一次方程:(24-y-(y+2))/5=29/6-y/4-(y+2)/6 解得:y=6
即为上坡为6,下坡为y+2=8,平路为24-6-8=10
纯一元一次


9

yetii 幼苗


从甲地到乙地去时上坡x千米,平路y千米,下坡z千米
x+y+z=24
x/4+y/5+z/6=4+5/6
x/6+y/5+z/4=5


2

lichaofen 幼苗


设去时上坡,平路,下坡各为x,y,(24-x-y)千米
则回来时上坡,平路,下坡各为(24-x-y),y,x千米
所以得方程组1. x÷4+y÷5+(24-x-y)÷6=4小时50分
2. (24-x-y)÷4+y÷5+x÷6=5
解得:x=6,y=10,24-x-y=8
所以从甲地到乙地,上坡,平路,下坡各为...


1