已知函数y=-x^2 -2x+3 1求顶点坐标 2求对称轴 3说明由函数y=-x^2的图像进行怎样

已知函数y=-x^2 -2x+3 1求顶点坐标 2求对称轴 3说明由函数y=-x^2的图像进行怎样
已知函数y=-x^2 -2x+3
1求顶点坐标
2求对称轴
3说明由函数y=-x^2的图像进行怎样的平移得到函数 y=-x^2 -2x+3.
sabrina75620 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘我 幼苗


-1,4

1年前 追问

1

举报 遗忘我

-x2-2x+3=-(x+1)2+4 所以向上4个单位,向左1个单位

sabrina75620 举报

那个前两的过程是怎么样的。。都给答案看不懂啊

举报 遗忘我

对称轴y=-b/2a,所以为-1,顶点就在对称轴上,即x=-1时y=4

举报 遗忘我

能看懂吗?

sabrina75620 举报

嗯。差不多明白了。满意就给你了。。

sabrina75620 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 遗忘我

O(∩_∩)O