1 已知函数f(x)=2x+1,x∈[1,5] 试求函数f(2x-3)的表达式

1 已知函数f(x)=2x+1,x∈[1,5] 试求函数f(2x-3)的表达式
2 设一个函数的解析式为f(2)=2x+3,它的值域为{-1,2,5,8},求这函数的定义域
第二题是f(x)不是f(2)
只想简爱 1年前 已收到2个回答 举报

PHIL_B_G 幼苗


1.把f(x)=2x+1带入f(2x-3)得:2(2X+1)-3=4X-1,X∈[1,5]
2.把{-1,2,5,8}分别带入.得:f(X)=2x+3中,f(x)={1,7,13,19}


9

肥龙要nn 幼苗


1。将2x-3代入得f(2x-3)=4x-5
2.解方程就可以了,{-2,-0.5,-1,2}


2