已知f(x)是反比例函数,g(x)=2x+m.且g(f(x))+x分之-x-4.求函数f(x)和g(x)的解析式?

已知f(x)是反比例函数,g(x)=2x+m.且g(f(x))+x分之-x-4.求函数f(x)和g(x)的解析式?
.> .__-x-4____ x
阳光不锈A 1年前 已收到1个回答 举报

ysmjl 幼苗


设f(x)=k/x g(f(x))=2k/x+m=-1-4/x k=-2 m=1 f(x)=-2/x g(x)=2x+1


6