口算. 45+56= 82-73= 81-19= 800米+1200米=______千米 52÷8= 40÷6= 36+

口算.
45+56= 82-73= 81-19= 800米+1200米=______千米
52÷8= 40÷6= 36+264= 2200千克-200千克=______吨.
atb1000 1年前 已收到1个回答 举报

waiyz11 花朵


解题思路:根据整数加减乘除法的运算法则进行计算.

45+56=101 82-73=9 81-19=62 800米+1200米=2千米
52÷8=6…4 40÷6=6…4 36+264=300 2200千克-200千克=2吨.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数加减乘除法的口算能力,注意米、千米,千克、吨之间的单位换算.


4