口算.0.36+0.14= 101×87= 0.72-0.28= 0.35+0.45= 10-0.09= 3.9+4.4

口算.
0.36+0.14=

101×87=

0.72-0.28=

0.35+0.45=
10-0.09= 3.9+4.4+5.1= 4.7-0.47-1.43= 102×5=
25×17×4= 120÷5÷2= 20-20÷5=
bvrcvu 1年前 已收到1个回答 举报

niujiao111 种子


解题思路:根据整数乘除法和小数加减法的计算方法进行计算.

0.36+0.14=0.5
101×87=8787
0.72-0.28=0.44
0.35+0.45=0.8
10-0.09=9.91 3.9+4.4+5.1=13.4 4.7-0.47-1.43=2.8 102×5=510
25×17×4=1700 120÷5÷2=12 20-20÷5=16

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


3