一张长方形纸.长17厘米,宽8厘米,要把它剪成边长是4厘米的正方形,一共能剪成多少个这样的正方形?

jdme 1年前 已收到3个回答 举报

龙井包包 幼苗


用17÷4=4(个)8÷4=2(个)2×4=8(个)答:一共可以剪8个.

1年前 追问

5

jdme 举报

17除4 不是还有余1么

举报 龙井包包

17除4可以看成长边可以剪4个,

**也ee 幼苗


一张长方形纸.长17厘米,宽8厘米,要把它剪成边长是4厘米的正方形,一共能剪成8个这样的正方形.写出来绝对给满意长17厘米是4的4倍多一点,但最多只能剪出来4个边长4厘米的正方形边长吧,不可能剪出来5个的哈,宽8厘米可以剪出两个边长4厘米的正方形边长,所以,一共可以剪出4*2=8个边长为4厘米的正方形来。虽然你的答案不能写上卷子,还是谢谢你搞笑你得能写上卷子啊,我不可能写一堆字上去啊。........


3

gbmsky21 幼苗


8个,因为从8正好能整除4,所以。就取决于17厘米有几个整数4,有4个,一个8对应两个正方形边长4,4*2=8


1