分苹果.甲、乙、丙三人分一箱苹果.甲分得的苹果的重量是乙的二分之一,丙分得的苹果的重量是乙的2倍,甲、乙、丙各分得这筐苹

分苹果.
甲、乙、丙三人分一箱苹果.甲分得的苹果的重量是乙的二分之一,丙分得的苹果的重量是乙的2倍,甲、乙、丙各分得这筐苹果的几分之几?
sbmqee 1年前 已收到5个回答 举报

silens01 幼苗


甲:乙:丙=1:2:4
因此
甲1/7
乙2/7
丙4/7


6

幽谷之水 幼苗


甲=乙/2 丙=2乙
所以总共是3.5乙
所以乙占2/7
甲占1/7 丙占4/7


1

gyjiang 幼苗


甲乙丙分别为xyz
2x=y
2y=z
x+y+z=x+2x+4x=1
x=1/7
所以,甲分得1/7,乙分得2/7,丙分得4/7


0

jyimht 幼苗


设一箱苹果为单位1.乙为x,甲为1/2x,丙为2x.故列方程:x+1/2x+2x=1
解得x=2/7
所以甲=1/7乙=2/7丙=4/7
答:…


0

浪雨 幼苗


假设乙分得2份,甲就分得2×1/2 = 1份,丙分得2×2=4份。
这筐苹果的总份数是:2+1+4 = 7份。
甲、乙、丙各分得这筐苹果的:1/7、2/7、4/7。


0