一桶油连桶重64千克,先倒出一半后,再倒出桶中油的一半,这时连桶重还有19千克,求原来这桶油重多少千克?

鹧鸪崽_xx 1年前 已收到1个回答 举报

niu1977niu1977 幼苗


(64-19)÷(
1
2 +
1
2 ×
1
2 ),
=45÷
3
4 ,
=45×
4
3 ,
=60(千克);
答:原来这桶油重60千克.


5