甲乙两桶油,甲桶中油的质量是乙桶中油的质量的1.8倍,甲桶倒给乙桶2.2千克油后,两桶中油就一样多,甲乙两桶

lhfdyxd 1年前 已收到1个回答 举报

uu装酷的好uu 幼苗


2.2×2÷(1.8-1)=5.5(千克)
5.5×1.8=9.9(千克)
答:甲桶中原有油9.9千克,乙桶中原有油5.5千克.


5