有两桶油,甲桶油比乙桶油少15千克,现在把乙桶油的[1/25]倒入甲桶,这时甲桶油比乙桶油多5千克,乙桶油原来有多少千克

有两桶油,甲桶油比乙桶油少15千克,现在把乙桶油的[1/25]倒入甲桶,这时甲桶油比乙桶油多5千克,乙桶油原来有多少千克?
三轮QQ 1年前 已收到3个回答 举报

无奈1968 幼苗


解题思路:由“甲桶油比乙桶油少15千克,现在把乙桶油的[1/25]倒入甲桶,这时甲桶油比乙桶油多5千克,”知道是把乙桶原来的看做单位“1’,由原来的甲桶油比乙桶少油,到后来的甲桶油比乙桶油多,实际是倒入了(15+5)的一半,也就是乙桶油的[1/25].找准具体数和对应的量,即可解答.

(15+5)÷([1/25]×2)
=20÷[2/25]
=250(千克)
答:乙桶油原来有250千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 关键是找准单位“1”,找准单位“1”对应的具体的数量和单位“1”对应的分数,用除法计算即可.


5

乖乖熊07 幼苗


甲原来比乙桶少15千克,后来又比乙多5千克
说明乙倒入了(15+5)×1/2千克, 即乙的1/25
所以 (15+5)×1/2 /(1/25) = 250千克


2

Septmatin 幼苗


(15+5)/2=10千克
10/1/25=250千克


1