某车间原有锌和铝共120千克,现在要把锌和铝按2:3熔成一种合金,需要加25千克,原有多少千克?

jhty20 1年前 已收到1个回答 举报

jaychen200 幼苗


是需要加25千克铝吧?如果是的话
锌为(120+25)×2/5=58(千克)
则铝原有120-58=62(千克)
如果加的25千克是锌算法是类似的.


10