某车间原有锌和铜共84千克,现在要把锌和铜按1:2熔铸成一种合金,需要添加12千克铜.原有铜多少千克?

抬着头的青蛙 1年前 已收到3个回答 举报

nanyuan001 春芽


解题思路:先求出后来锌和铜的总千克数,再根据“锌和铜按1:2熔铸成一种合金,”把锌看作1份,铜看作2份,由此即可求出1份,即锌的千克数,由于锌的千克数不变,即可求出原有铜的千克数.

84-(84+12)÷(2+1),
=84-96÷3,
=84-32,
=52(千克),
答:原有铜52千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是先求出后来合金的总量,再用按比例分配的方法,求出锌的含量,进而求出原有铜的含量.


3

生ff无约 花朵


(84+12)/(1+2)=32kg
84-32=52kg


1

金银剃头 幼苗


(84+12)*[2/(1+2)]-12=96*(2/3)-12=64-12=52千克。


0