某车间原有锌和铜共84千克,现在要把锌和铜按1:2熔铸成一种合金,需要添加12千克铜.原有铜多少千克?

娟流不息 1年前 已收到4个回答 举报

nonoandlulu 幼苗


解题思路:先求出后来锌和铜的总千克数,再根据“锌和铜按1:2熔铸成一种合金,”把锌看作1份,铜看作2份,由此即可求出1份,即锌的千克数,由于锌的千克数不变,即可求出原有铜的千克数.

84-(84+12)÷(2+1),
=84-96÷3,
=84-32,
=52(千克),
答:原有铜52千克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是先求出后来合金的总量,再用按比例分配的方法,求出锌的含量,进而求出原有铜的含量.


2

想见不敢见的伤痛 幼苗


x+12:(84+12)=1:(1+2)


2

玄衣拜贺2 幼苗


添加后炼成的金是84+12=96千克。
因为锌:铜=1:2 所以铜的质量=96*2/3=64千克
所以原有铜的质量=64-12=52千克
希望对LZ有帮助


2

strpkyle 幼苗


x/(y+12)=1:2
x+y=84
y=52


1