华联超市原有排球和篮球共120个,其中排球占60%,后来卖出排球8个,又买进篮球若干个,这时篮球正好占总数的60%,买进

华联超市原有排球和篮球共120个,其中排球占60%,后来卖出排球8个,又买进篮球若干个,这时篮球正好占总数的60%,买进篮球多少个?
tt1900 1年前 已收到1个回答 举报

j09lbv 幼苗


这道题想通了挺简单的,不知你学过方程没?这是几年级的题我也不知道,闲极无聊帮你解下吧.
知识点:等量相比.
原先:排球 120*60%=72个,72-8=64个 篮球 120-72=48个
后来:篮球:排球= 60%:40%
设,后来篮球有X个,
60% / 40% = X / 64 X=96个
后来 - 原先=96 - 48 =48 个
买进48个
这是我的思考方式,这道题定有其他更为快捷的解法,只是我还没有想到,作为十多年后再解这样的数学题,我发现其实数学只要学到小学六年级就足够了的!


4