学校原有足球和篮球共54个,足球和篮球的比是7比2,又买进一些足球后,足球占总数的百分之80,又买进足球

学校原有足球和篮球共54个,足球和篮球的比是7比2,又买进一些足球后,足球占总数的百分之80,又买进足球
多少个?
大笑着说 1年前 已收到1个回答 举报

一道烟 幼苗


篮球=54×2/(7+2)=12个
又买进足球=12÷(1-80%)-54=6个
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O

1年前 追问

2

大笑着说 举报

你确定?

举报 一道烟

确定