小新买了篮球 排球 足球各一个,共花了108元,篮球比排球贵12元,足球比排球便宜12元,每个排球多少元?

宛欣 1年前 已收到5个回答 举报

renavy 花朵


设排球X元
X+12+X+X-12=108
3X=108
X=108÷3
X=36
每个排球36元


8

刘宅 幼苗


108-12=96


2

donuq 幼苗


设一个排球为x元,则篮球为(x+12)元,足球为(x-12)元。由题意得:
x+(x+12)+(x-12)=108
解得x=36
则排球每个36元


1

ba19810101 幼苗


设排球x元。
x+x-12+x+12=108
x=36元。
排球36元。


0

八廓 幼苗


设排球x元
12+x+x+x-12=108
x=36


0