学校有足球和篮球共45个,足球数与篮球数的比是4:5,又买进一些篮球后,篮球数占总数的百分之60.又买进篮球多少个?

江畔寒风 1年前 已收到1个回答 举报

gshd 春芽


篮球个数:45×5/9=25
足球个数:45×4/9=20
设又买x个篮球
则 (x+25)÷(45+x)=60%
解得x=5
那么有买进5个篮球

1年前 追问

6

江畔寒风 举报

能不能不使方程

举报 gshd

篮球个数:45×5/9=25 足球个数:45×4/9=20 买进篮球后,篮球占60%,那么足球占40%, 那么买进篮球后共有球:20÷40%=50 那么买进的篮球个数是:50-45=5 (个)