学校有篮球.排球和足球若干个,篮球和排球共58个,排球和足球共45个,足球和篮球共77个,三种球各有多少个?

goodactor 1年前 已收到1个回答 举报

飞天卧龙 幼苗


ok 我来回答一下:
首先将58,45,77加起来就是球总数的两倍等于180,也就是说三种球的总数是90个;
篮球(basketball)=总数-(足球+排球)=90-45=45;
排球(volleyball)=总数-(篮球+足球)=90-77=13;
足球(football)=总数-(篮球+排球)=90-58=32;
alright it's so easy.


2