学校体育组有篮球.足球.排球若干,其中篮球和排球共有42个,排球和足球公有44个,篮球何足球公有38个.篮球·排球各有多

学校体育组有篮球.足球.排球若干,其中篮球和排球共有42个,排球和足球公有44个,篮球何足球公有38个.篮球·排球各有多少?
malcom-mm 1年前 已收到1个回答 举报

舍日弓 花朵


篮球 + 排球 = 42
排球 + 足球 = 44
篮球 + 足球 = 38
所以 2(篮球 + 排球+ 足球) = 42+44+38=124
篮球 + 排球+ 足球=62
排球=62-38=24 足球 =62-42=20 篮球=62-44=18


9