3、希望小学买进篮球、足球和排球共58只,排球的只数是足球的2倍,篮球比足球少6只.篮球.足球和排球各买

3、希望小学买进篮球、足球和排球共58只,排球的只数是足球的2倍,篮球比足球少6只.篮球.足球和排球各买
不要方程式
shine62111 1年前 已收到1个回答 举报

麻雀西南飞 春芽


设买进篮球x只、足球y只、排球z只,由题可得
①z=2y
②x=y-6
③x+y+z=58
解方程组把②代入③:y-6+y+z=58 得 ④ 2y+z=64
把①代入④得:y=16
把y=16代入①得:z=32
由上可得x=10
所以买了篮球10只、足球16只、排球32只
方法2:
设买进足球x只
由题可得篮球x-6只,排球2x只
由上可得(x-6)+x+2x=58
解得x=16
所以买了篮球x-6=16-6=10只
足球16只 排球2x=16x2=32只


5