一桶油,连桶重44千克.倒出桶中油的2/1后,连桶重23千克.原来桶中油重多少千克?用分数乘除法来做.

zhl850 1年前 已收到1个回答 举报

往事沉湎 春芽


原来桶中油重:(44-23)÷2分之1=21×2=42千克


8