一桶油,如果用去百分之三十后连桶重16千克,如果用去百分之五十后,连桶重12千克.你知道桶中有多少千克吗/?

重石油 1年前 已收到1个回答 举报

落花有情1 春芽


油重=(16-12)÷(70%-50%)=20千克
桶重=16-20×70%=2千克


6