一桶油,吃了它的9/10后,又买回12千克,这时桶内的油正好相当于吃去的油的1/5,原来又有多少千克?

pyy006 1年前 已收到3个回答 举报

万里长江归大海 幼苗


设原有x千克
12+1/10x=9/10x*1/5
解得x=150


6

爱情玫瑰gg 幼苗


设原来有X千克。
(1-9/10)X+12=1/5*9/10X
X=150
答;原来有150千克。


0

jimmyniu 幼苗


这桶油有150千克.其实很简单你可以利用方程很简单就可以算出来


0