一桶食用油,吃了7/10后,又添进去15千克,这时桶中的食用油,正好是一同食用油的一半,这桶食用油重多少千克?(油桶的质

一桶食用油,吃了7/10后,又添进去15千克,这时桶中的食用油,正好是一同食用油的一半,这桶食用油重多少千克?(油桶的质量忽略不计)要用算术方法要有过程
秋小千 1年前 已收到1个回答 举报

博客555 春芽


吃了7/10,还剩
1-7/10=3/10
所以,这桶油重
15÷(1/2-3/10)
=15÷1/5
=75(千克)


2