一桶油,吃了[7/10],又添进去15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?

燕来风雨声 1年前 已收到5个回答 举报

cavalier28 幼苗


解题思路:把这桶油的重量看作单位“1”,求这桶油重量,用数量15除以对应的分率[[1/2]-(1-[7/10])].

这桶油重量:
15÷[[1/2]-(1-[7/10])],
=15÷[[1/2]-[3/10]],
=15÷[1/5],
=75(千克).
答:这桶油重75千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应的分率解答.


1

LLJ幽兰小语 幼苗


设一共X千克 7/10X+15=1/2X 计算自己做.....


2

figo2007 幼苗


75千克


2

shuangyanlin 幼苗


15千克是一桶油的7/10-1/2=1/5
这桶油重15除以1/5=75千克


1

30不结婚 幼苗


15KG=(1/2-7/10)x
x=75KG


0