一桶油,吃了[7/10],又添进去15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?

mdk81 1年前 已收到6个回答 举报

池塘里的大厦 幼苗


解题思路:把这桶油的重量看作单位“1”,求这桶油重量,用数量15除以对应的分率[[1/2]-(1-[7/10])].

这桶油重量:
15÷[[1/2]-(1-[7/10])],
=15÷[[1/2]-[3/10]],
=15÷[1/5],
=75(千克).
答:这桶油重75千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应的分率解答.


2

完美旋转 幼苗


wx0.3+15=0.5xw
w=75


2

mrhappy 幼苗


设总重是x,方程式:(1-0.7)x+15=0.5x
x=75


2

gangzuofan 幼苗


设总共X千克。3X/10+15=X/2.解出X=75kg


2

shangshanpb 幼苗


7.5千克


0

k1807 幼苗


3/10x+15=1/2x
解得x=75


0