一桶油,吃了[7/10],又添进去15千克,这时桶中的油正好是一桶油的一半,这桶油重多少千克?

smile8644 1年前 已收到7个回答 举报

38715615 幼苗


解题思路:把这桶油的重量看作单位“1”,求这桶油重量,用数量15除以对应的分率[[1/2]-(1-[7/10])].

这桶油重量:
15÷[[1/2]-(1-[7/10])],
=15÷[[1/2]-[3/10]],
=15÷[1/5],
=75(千克).
答:这桶油重75千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解决此题的关键是确定单位“1”,求单位“1”的量,用数量除以对应的分率解答.


3

ii鱼人 幼苗


50公斤


2

开心一笑 幼苗


75
十分之二就是15千克你除一下就知道了 十分之一就是7.5千克


2

fmsm19851230 幼苗


75千克


2

孤独时点烟 幼苗


设这桶油重X吨,2(7/10X+15)=X算出等于75对吧!希望对你有帮助


2

cmanyi 幼苗


150KG


0

增加47斤食物 幼苗


3X/10+15=X/2
15=X/5
X=75


0