一根圆柱木头的表面积是50.2平方分米,底面直径4分米,圆柱的高是多少分米?圆柱体体积是多少立方分米?

一根圆柱木头的表面积是50.2平方分米,底面直径4分米,圆柱的高是多少分米?圆柱体体积是多少立方分米?
jinzhouliyongzhi 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的树袋熊 幼苗


[50.24-(4÷2)^2XπX2]÷(4Xπ)
=(50.24-2^2X3.14X2)÷(4X3.14)
=(50.24-25.12)÷12.56
=25.12÷12.56
=2分米
圆柱高是2分米.
(4÷2)^2XπX2
=2^2X3.14X2
=4X3.14X2
=12.56X2
=25.12立方分米
圆柱体体积是25.12立方分米.


8