1圆柱的长是20分米,底面直径8分米,如果把它沿途中虚线平均锯成4段,表面积增加了多少平方分米?

1圆柱的长是20分米,底面直径8分米,如果把它沿途中虚线平均锯成4段,表面积增加了多少平方分米?
2;方程
(n-2)x180=(180-15)xn (1+a)x(1-四分之一)x(32-a)=3分之一除三分之二
xiong2006520 1年前 已收到1个回答 举报

藿豆豆 幼苗


1 ( 8÷2)^2π×6=192
2 (n-2)x180=(180-15)xn
180n-360=165n
15n=360
n=24
(1+a)x(1-四分之一)x(32-a)=3分之一除三分之二
32+32a-a-a^2=2/3


7