圆柱的底面半径3分米,底面直径6分米,高是多少,表面积237.96平方分米体积是多少

能吃有错吗 1年前 已收到4个回答 举报

zhuxinhao13921 幼苗


底面积是:3*3*3.14*2=56.52平方分米
侧面积是:237.96-56.52=181.44平方分米
圆柱体的高是:181.44/(6*3.14)=9.63分米
圆柱体的体积是:3*3*3.14*9.63=272.1438立方分米


2

tjyanghua 幼苗


圆柱的底面半径r=3分米,底面直径d=6分米,
表面积S表=2πr²+2πrh=237.96
h=(237.96-2πr²)÷2πr 或237.96÷2πr -r
=(237.96-2×3.14×9)÷(2×3.14×3)
...


1

xieguangyong 幼苗


底面积是:3*3*3.14=28.26平方分米
底面周长:3.14*6=18.84平方分米
侧面积是:237.96-28.26*2=181.44平方分米
圆柱体的高是:181.44/(6*3.14)=9.63分米
圆柱体的体积是:28.26*9.63=272.1438立方分米


1

qweasd241561 幼苗


设高H:3.14×6×H + (3.14×3²)×2=237.96;
H=(237.96 -3.14×18)÷(3.14×6)
=39.66÷3.14-3
=9.63(无限不循环小数)分米。
体积V=3.14×3²×9.63
=272.1438平方分米。


0