1、做一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,每个高3分米,底面直径2分米,做50个这样的水桶需多少平方米铁皮?2、 一个圆柱铁皮油

1、做一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,每个高3分米,底面直径2分米,做50个这样的水桶需多少平方米铁皮?2、 一个圆柱铁皮油桶内装有半捅汽油,现在倒出汽油的后,还剩12升汽油.如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?
3、一只圆柱形玻璃杯,内底面直径是8厘米,内装药水的深度是16厘米,恰好占整杯容量的.这只玻璃杯最多能盛药水多少毫升?
4、东风化工厂有一个圆柱形油罐,从里面量的底面半径是4米,高是20米.油罐内已注入占容积的石油.如果每立方分米石油重700千克,这些石油重多少千克?5、在一个直径是20厘米的圆柱形容器里,放入一个底面半径3里米的圆锥形铁块,全部浸没在水中,这是水面上升0.3厘米.圆锥形铁块的高是多少厘米?6、 学校走廊上有10根圆柱形柱子,每根柱子底面半径是4分米,高是2.要油漆这些柱子,每平方米用油漆0.3千克,共需要油漆多少千克?
jamesyy 1年前 已收到1个回答 举报

ke2006 幼苗


1 s=底面积+侧面积=3.14*1²+3.14*2*3=21.98
2 给的条件不够,现在倒出汽油的多少后,要知道到了的是多少才有法计算的
3 不能计算 和2题一样的问题
4 每立方分米应该是每立方米. m=3.14*4²*20*700=703360
5 水位上升的体积s=3.14*10²*0.3=94.2 s也就是圆锥的体积 则s=1/3*3.14*3²*h h=10
6 s总=10*3.14*2*0.4*0.25=6.28 m=6.28*0.3=1.884


5