(2012•威宁县)一种没有盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径4分米、高6分米.做一个这样的水桶大约用铁皮多少平方分米?

qinqin614 1年前 已收到1个回答 举报

米蒂儿_cc 幼苗


解题思路:首先分清制作没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要计算几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积两个面,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.

水桶的侧面积:3.14×4×6=75.36(平方分米),
水桶的底面积:3.14×(4÷2)2=3.14×22=12.56(平方分米)
水桶的表面积:75.36+12.56=87.92(平方分米);
答:做一个这样的水桶大约用铁皮87.92平方分米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


7