一个没有盖的圆柱形的铁皮水桶,高32cm,底面直径是30cm,做这个水桶要用铁皮多少平

一个没有盖的圆柱形的铁皮水桶,高32cm,底面直径是30cm,做这个水桶要用铁皮多少平
我以写出了
insi11111 1年前 已收到1个回答 举报

小ll欣欣 幼苗


没有盖的圆柱形的铁皮水桶表面积=圆柱底面积+圆柱侧面积
圆柱底面积=3.14×(30÷2)²=706.5平方厘米
圆柱侧面积=3.14×30×32=3014.4平方厘米
要用铁皮=706.5+3014.4=3720.9平方厘米


1