一个无盖的圆柱形铁皮水桶,高50cm,底面直径30cm,需要多少铁皮?3.23日1:10前的加20

章瀚杰 1年前 已收到1个回答 举报

fengxueqin99 幼苗


1060454255,
底面积:3.14×(30÷2)²=706.5(平方厘米)
侧面积:3.14×30×50=4710(平方厘米)
需铁皮:706.5+4710=5416.5(平方厘米)

1年前 追问

3

章瀚杰 举报

一个直径是20厘米,长2米的圆木,要锯成横截面是最大的正方体的方木,需要锯下多少木材? 告诉我吧!给你40!!