做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径50cm,高是60cm,做这样的5 个水桶大约需要多少铁皮?(接头处忽略不

做一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面直径50cm,高是60cm,做这样的5 个水桶大约需要多少铁皮?(接头处忽略不计)
yangguang1972 1年前 已收到1个回答 举报

可怜的剃头挑子 种子


解题思路:首先分清制作5个没有盖的圆柱形铁皮水桶,需要先计算出一个桶几个面的面积:侧面面积与底面圆的面积一个面,由圆柱体侧面积和圆的面积计算方法列式解答即可.

水桶的侧面积:3.14×50×60=942(平方厘米),
水桶的底面积:3.14×(50÷2)2=3.14×625=1962.5(平方厘米)
水桶的表面积:(942+1962.5)×5=14522.5(平方厘米);
答:做一个这样的水桶大约用铁皮14522.5平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


3