一个无盖的远柱形铁皮水桶,底面积直径为30cm,高为50cm做这样一个水桶,至少需要铁

我就是我000 1年前 已收到2个回答 举报

白毫银针 幼苗


铁皮水桶,底面积直径为30cm,它的底面周长是:
30×3.14=94.2(厘米)
它的侧面积是:
94.2×50=4710(平方厘米)
那么它的半径是:
30÷2=15(厘米)
它的底面积是:
15×15×3.14=706.5(平方厘米)
所以,做这样一个水桶,至少需要铁皮:
4710+706.5=5416.5(平方厘米)
5416.5平方厘米=54.165平方米


9

等我难习惯半 幼苗


S=S侧+S底
=2*3.14*r*h+3.14*r*r
=3.14*(1500+225)
=5416.5平方厘米


0